Завершена сборка нового тепловоза ТЭ26 на Брянском заводе

Завершена сборка нового тепловоза ТЭ26 на Брянском заводе

На Брянском машиностроительном заводе завершилась сборка второго экземпляра новейшего грузового магистрального тепловоза ТЭ26. Локомотив отправился в Щербинку на экспериментальное кольцо Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта для прохождения предварительных испытаний.

Финальная часть предварительных испытаний локомотива включает опытный пробег. В процессе пробега будет оцениваться работоспособность опытного образца, его взаимодействие с инфраструктурой и реализация расчетных режимов работы в эксплуатационных условиях. Тепловоз ТЭ26 должен проехать пять тысяч километров в грузовом режиме и подтвердить свои технические характеристики.

По завершении опытного пробега ТЭ26 будет направлен в Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава в Коломне для проведения приемочных и сертификационных испытаний.

Тепловоз ТЭ26 представляет собой универсальный грузопассажирский односекционный локомотив, за счет чего способен перемещать как грузовые, так и пассажирские составы.

Первый образец нового тепловоза был собран в июне 2025 года. В конце августа он будет презентован на выставке PRO//Движение. Экспо в Санкт-Петербурге, после чего в сентябре он присоединится ко второму тепловозу для прохождения испытаний.

Этот магистральный тепловоз обладает высокой степенью локализации производства; более 90% компонентов являются отечественными. Разработка велась по заданию БМЗ конструкторами компании «ТМХ-Инжиниринг».

Источник: @tmh_global

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *