20.04.2024 г. Суббота, 17:06
Главная > Новости Патриотам РФ > Спорт > Женская сборная России по гандболу стала победителем юниорского чемпионата мира
Женская сборная России по гандболу стала победителем юниорского чемпионата мира

Гандболистки сборной России победили команду Дании в финале чемпионата мира среди девушек (игроки не старше 18 лет), проходившего в Словакии.

Встреча, прошедшая в воскресенье, завершилась со счетом 30:22 (15:13) в пользу россиянок.

Большая часть первого тайма проходила в довольно равной борьбе, когда вперед в счете выходила то одна, то другая команда. В дебюте встречи россиянки забросили два безответных мяча, однако затем датчанки быстро наверстали упущенное, после чего игра шла мяч в мяч. Склонить чашу весов в свою пользу сборная России сумела незадолго до окончания первого тайма – на 27-й минуте встречи Антонина Скоробогатченко точным броском установила счет 14:11. Впрочем, уйти на перерыв с разницей в три мяча все-таки не удалось, первая тридцатиминутка завершилась со счетом 15:13 в пользу команды Вячеслава Кириленко.

Можно было ожидать, что во второй половине матча датчанки бросятся в погоню. Но российские гандболистки не позволили скандинавкам сократить разрыв в счете, более того, сами увеличили свое преимущество. Россиянки настолько уверенно действовали, что за восемь минут пропустили лишь один мяч, а сами забросили четыре – 19:14. В результате наставнику сборной Дании пришлось взять тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру своих подопечных. Если он и помог, а скандинавки сократили разрыв в счете до двух мячей, то ненадолго – вскоре россиянки восстановили статус-кво, а на 15-й минуте второго тайма все та же Скоробогатченко мощным броском с задней линии в очередной раз поразила ворота датчанок, и перевес россиянок достиг уже шести мячей – 22:16.

Поведя в счете с более чем комфортным преимуществом, команда Кириленко расслабленности не допустила и продолжала действовать предельно строго в обороне, контролируя ход игры. За пять минут до финальной сирены россиянки довели разницу до семи мячей – 27:20, и, пожалуй, сомнений в победе уже ни у кого не оставалось. К счастью, за небольшое время российские гандболистки не совершили необоснованных ошибок. В итоге сборная России одержала убедительную победу со счетом 30:22 и стала победителем юниорского чемпионата мира!

Таким образом, российские девушки сумели отомстить датчанкам за обидное поражение в финале чемпионата Европы годичной давности. Бронзовые медали на юниорском чемпионате мира завоевала сборная Южной Кореи, которая в матче за третье место переиграла команду Норвегии – 32:30.