Восстановление самолета SSJ-100 для МЧС России

Восстановление самолета SSJ-100 для МЧС России

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России.

После восстановления летной годности в авиапарк Авиационно-спасательной компании МЧС России вернулся самолет SSJ-100, произведенный ПАО «Яковлев», который входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации Госкорпорации Ростех.

Воздушное судно с бортовым номером RA-89066 уже заступило на дежурство. Масштабные работы проводились с 1 декабря 2024 года по 14 декабря 2025 года. Специалисты авиационно-технического комплекса филиала ПАО «Яковлев» — «Региональные самолеты», при поддержке АСК МЧС России, заменили и восстановили элементы конструкции, обновили антикоррозионные и лакокрасочные покрытия как внутри, так и снаружи, заменили вышедшие из строя компоненты и обновили бортовую кабельную сеть.

По словам пилотов АСК, за годы эксплуатации самолет показал себя как надежное и эффективное воздушное судно, успешно выполняющее задачи как в России, так и за ее пределами.

«Если сравнивать с нашими Ил-76, то SSJ-100 является предпочтительным для эвакуации небольшой группы людей. Важно также, что самолет может эксплуатироваться на аэродромах с ограниченными характеристиками. Кроме того, при определенной загрузке SSJ-100 оказывается значительно более экономичным», — отметил командир воздушного судна Дмитрий Королев.

Самолет оборудован современными медицинскими модулями для безопасной эвакуации и транспортировки пострадавших, что делает его отличным выбором для задач санитарной авиации. Комфортабельный салон, рассчитанный на размещение до 55 пассажиров, позволяет использовать данный борт для оперативных государственных миссий и специализированных коммерческих перевозок.

За время эксплуатации в МЧС России общий налет воздушного судна RA-89066 составил 2578 часов, было выполнено 1429 полетов. Самолет носит имя военного летчика-истребителя, участника Великой Отечественной войны Алексея Маресьева.

Восстановление самолета SSJ-100 для МЧС России

Восстановление самолета SSJ-100 для МЧС России

Источник: @uac_ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *