
Авиалайнер Ту-214 с актуальным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования и новейшими системами безопасности получил свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции. Это решение было принято Росавиацией на основании положительного заключения Авиарегистра России.
На торжественной церемонии вручения документа представителям Объединенной авиастроительной корпорации присутствовали высокопоставленные лица, включая Раиса Татарстана Рустама Минниханова, главу Минпромторга РФ Антона Алиханова, министра транспорта РФ Андрея Никитина и руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрия Ядрова, а также других официальных лиц и представителей производителей новых систем самолета.
«Многочисленные предприятия Госкорпорации Ростех занимались обеспечением того, чтобы Ту-214 получил дополнение к сертификату типа. Самолет был оснащен самым современным авиационным оборудованием и системами. В настоящее время в Казани происходит масштабная модернизация завода для увеличения производства этих машин», – отметили в Ростехе.
Ту-214 – это среднемагистральный узкофюзеляжный самолет, способный принять на борт до 210 пассажиров. Он оборудован отечественными авиадвигателями ПС-90А, которые производятся в ОДК. Выпуск пассажирских самолетов этого класса и других типажей, свободных от импорта, усилит технологический суверенитет России и повысит связность регионов, обеспечивая большую авиационную доступность для граждан.

Источник: @uecrus_official