
В России разработан уникальный биологический препарат, который будет защищать зерновые культуры от серьезных грибных заболеваний. Ученые из Кубани создали средство для борьбы с болезнями, которые ухудшают качество зерна и снижают урожай, увеличивающее урожайность озимой пшеницы до 7%.
Фузариоз колоса — это одна из самых опасных грибных болезней, которая может уменьшать урожайность до 20% и ухудшать характеристики зерна. На сегодняшний день в мире нет зарегистрированного биопрепарата для борьбы с этой болезнью, существуют лишь функциональные аналоги, стоимость которых достигает 3,2–3,5 тыс. рублей за гектар.
Университетские ученые создали новый биопрепарат, который эффективно подавляет возбудителей фузариоза и желтой пятнистости листьев, при этом поддерживая экологическую устойчивость агроэкосистемы. Препарат будет использоваться для защиты озимой пшеницы. В будущем планируется производить его в сухой форме, что позволит аграриям обрабатывать растения более удобно.
Применение данного препарата также снизит использование пестицидов в 4,5 раза, сохраняя при этом экономическую эффективность и уровень урожайности. По словам ученых, препарат также способствует повышению урожайности озимой пшеницы на 7%.
Источник: @vremyavperedrus