Новый поршневой двигатель для малой авиации от ОДК

Новый поршневой двигатель для малой авиации от ОДК

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех представила на выставке NAIS 2026 новую модель – силовую установку М105 для малой авиации. Этот поршневой двигатель отличается компактными размерами и легким весом, а также имеет конкурентоспособные технические и эксплуатационные параметры.

М105 – это турбированный четырехтактный четырехцилиндровый авиационный поршневой двигатель, разработанный для использования на гражданских легких самолетах. Его модификация М105В предназначена для легких гражданских вертолетов и автожиров. Двигатель может применяться для привода электрогенераторов, а также для толкающих и тянущих воздушных винтов.

По своим характеристикам поршневой двигатель демонстрирует мощность в 115 лошадиных сил и рабочий объем 1211 см³ с ходом поршня 61 мм. Среди его преимуществ – эксплуатационные показатели: полный рабочий ресурс составляет 2000 часов, межремонтный – 750 часов, а срок службы – до 10 лет. При этом двигатель весит всего 75 кг в реальной конфигурации.

Для развития проекта в Республике Башкортостан при поддержке местного правительства начата работа по созданию отдельной производственной площадки в особой экономической зоне. Это обеспечит поэтапное развитие центра инжиниринговых и производственных компетенций для сопровождения М105 от разработки до гарантийного и сервисного обслуживания.

Источник: @vremyavperedrus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *