
Разработка конструкторов ОДК вошла в число финалистов конкурса «Успешный патент».
Способ выявления помпажа и вращающегося срыва компрессора, созданный специалистами ОКБ им. А. Люльки, являющимся филиалом уфимского предприятия ОДК-УМПО, оказался в числе 20 лучших изобретений страны.
Авторами данного патента стали Юрий Зеликин, Виктор Королев, Алексей Инюкин и Андрей Синицын.
Разработка позволяет обнаруживать нежелательные газодинамические явления в компрессоре двигателя, что способствует быстрому реагированию системы управления.
Внедрение этого решения существенно снижает эксплуатационные расходы.
Конкурс «Успешный патент» ориентирован на выявление изобретений, которые уже продемонстрировали значительный экономический эффект. В 2024 году на конкурс было подано 219 заявок от компаний со всей России.
Церемония награждения финалистов и лауреатов состоялась 8 октября в Москве. Поздравляем команду и желаем дальнейших успехов в создании передовых технологий для отечественного двигателестроения.


Источник: @uecrus_official