
Новый авиадвигатель ПД-8 успешно выполнил полет на импортозамещенном «Суперджете-100» в Архангельск для проведения летных испытаний в условиях естественного обледенения.
Самолет с двигателями ПД-8, разработанными ОДК-Сатурн (подразделение Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха), преодолел расстояние в 1200 километров за 1 час 40 минут.
Ранее этот отечественный двигатель для ближнемагистральных самолетов «Суперджет-100» и самолетов-амфибий Бе-200 успешно прошел множество испытаний, которые подтвердили его технические характеристики:
- испытания в «бассейне» для проверки защиты от воды при взлете и посадке;
- испытания на заброс воды, подтверждающие его устойчивую работу в условиях ливня;
- испытания на обрыв лопатки вентилятора;
- испытания на столкновение с птицами;
- 150-часовые испытания при максимальных нагрузках.
Все ключевые испытания проводились при тяге более 8000 кгс. В настоящее время двигатель ПД-8 продолжает проходить комплекс стендовых и летных испытаний, подтверждая правильность заложенных в него конструкторских решений.
Источник: @uecrus_official