
Глава одного из крупнейших российских автомобильных предприятий отметил, что полная локализация всех компонентов производства неэффективна и нецелесообразна. В частности, компания не занимается производством таких мелких деталей, как кронштейны и крепления. Однако в новейшем модели грузовика К5 используются импортные узлы: китайская роботизированная коробка передач и мосты, производство которых планируется наладить в России.
Руководитель подчеркнул, что попытки самостоятельно производить все компоненты – задача нереальная и невыгодная. Он отметил, что поставщики из Китая и Индии поставляют элементы достойного качества.
Основные части автомобиля, которые необходимо локализовать в стране, включают раму, двигатель, мосты, коробку передач и кабину. В настоящее время полностью произведены рама и кабина, а двигатель локализован более чем на 80%.
Также важна разработка отечественного программного обеспечения. В рамках этого направления, например, на предприятии «Москвич» полностью перезапущен производственный цикл на базе системы «1С».
Что касается электроники, то КАМАЗ не планирует производить её самостоятельно из-за необходимости долгосрочного развития компетенций. Вместо этого компания будет закупать пластики и вспомогательные крепежи.
Руководитель не критиковал российских поставщиков, однако отметил, что у некоторых из них возникают сложности в исполнении заказов. Например, компоненты Bosch поставлялись без проблем, а российские и китайские аналоги вызывали большое число рекламаций.





Источник: @rcinews