SJ-100: когда инновации служат надежности

SJ-100: когда инновации служат надежности

Лучшая инновация — не перегружать самолет лишними новшествами.

В начале 2000-х «Гражданские самолёты Сухого» приступили к созданию нового пассажирского лайнера под рабочим названием Russian Regional Jet. Задача была не в том, чтобы собрать максимально экспериментальную машину, а в том, чтобы сделать надежный, вместительный и комфортный самолет, способный заменить устаревающий советский авиапарк.

При этом без смелых технических решений не обошлось. Среди них — полностью цифровая электродистанционная система управления и сайд-стик вместо привычного для таких самолетов штурвала.

В новом выпуске проекта «Как это работает» подробно рассказали, что находится внутри SJ-100, вместе с заместителем управляющего директора — директором филиала ПАО «Яковлев» «Региональные самолеты» Александром Долотовским.

Первая часть беседы уже доступна.

Медиапроект создан при поддержке Минобрнауки России в рамках Десятилетия науки и технологий.

Источник: @uac_ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *