Ростех начал выпуск аппаратов для дыхательной поддержки новорождённых

Ростех начал выпуск аппаратов для дыхательной поддержки новорождённых

Ростех сообщил о выпуске первых 10 аппаратов для помощи новорождённым в дыхании без интубации.

Петербургское предприятие «Техприбор» создало устройство «Неолайн-1», предназначенное для дыхательной поддержки младенцев и детей до одного года. Аппарат автоматически регулирует подачу кислородно-воздушной смеси в зависимости от дыхания ребёнка, поддерживает нужное давление в лёгких и помогает постепенно перейти от ИВЛ к самостоятельному дыханию.

Если дыхание временно останавливается, система сама запускает резервную вентиляцию. Встроенные датчики следят за пульсом и уровнем насыщения крови кислородом. Разработка уже прошла испытания в российских перинатальных центрах.

По информации Ростеха, «Неолайн-1» не уступает ведущим зарубежным аналогам, при этом его стоимость примерно в полтора раза ниже.

Источник: @prom_rf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *