
Состоялось заседание Совета директоров ПАО «РусГидро» в заочной форме
Совет директоров подтвердил отчет о промежуточных результатах выполнения бизнес-плана ПАО «РусГидро» за первое полугодие 2025 года, включая отчет о реализации инвестиционной программы, в том числе программу комплексной модернизации генерирующих объектов.
По итогам первого полугодия показатель EBITDA ПАО «РусГидро» составил 82,9 млрд рублей, а чистая прибыль - 29,7 млрд рублей.
Объем финансирования инвестиционной программы составил 82,8 млрд рублей.
Объем финансирования технического перевооружения и реконструкции составил 12,2 млрд рублей.
За первое полугодие 2025 года был достигнут рост установленной мощности на 61,4 МВт благодаря:
— завершению работ по модернизации Саратовской ГЭС на 18 МВт и Угличской ГЭС (Каскада Верхневолжских ГЭС) на 10 МВт;
— завершению строительства и вводу в эксплуатацию Башенной ГЭС Дагестанского филиала мощностью 10 МВт и Черекской ГЭС мощностью 23,4 МВт в составе Кабардино-Балкарского филиала.
Фактическая выработка электрической энергии по итогам первого полугодия 2025 года оказалась ниже запланированных значений (98,4% и 98,7% от плана соответственно). Это связано с экономией водных ресурсов в Волжско-Камском каскаде зимой 2025 года из-за низких запасов воды, а также незаполнением Бурейского водохранилища к началу отопительного сезона 2024—2025 годов до нормального уровня.
Совет директоров принял ряд решений корпоративного характера, в том числе:
— информацию о статусе реализации приоритетных проектов в ДФО;
— отчет о состоявшейся правовой защите в Группе РусГидро;
— решение о предоставлении в Минспорт России сведений о расходах Группы РусГидро на мероприятия в области физической культуры и спорта.
Источник: @rushydro_official