
В Красноярске начато производство особо чистого тетрахлорида германия, что стало первым подобным проектом в России. После выхода на проектную мощность компания сможет производить не менее 2 тонн этого вещества ежегодно, что позволит полностью удовлетворить потребности отечественной индустрии.
Чистый тетрахлорид германия используется для создания заготовок, из которых затем изготавливают телекоммуникационное и техническое оптоволокно. Его можно применять для производства высококачественного оптоволокна, необходимого для подключения центров обработки данных и разработки инфраструктуры сетей 5G.
Общая сумма инвестиций в проект составила 328 млн рублей, из которых 222 млн рублей были выделены в виде льготного займа от федерального Фонда развития промышленности.
Источник: @vremyavperedrus