Запуск лаборатории для ядерной энергетики будущего на Сибирском химическом комбинате

Запуск лаборатории для ядерной энергетики будущего на Сибирском химическом комбинате

На Сибирском химическом комбинате открыта аналитическая лаборатория модуля, посвященная ядерной энергетике будущего. В данном учреждении исследуются уран-плутониевые топливные смеси для инновационного реактора БРЕСТ-ОД-300.

Впервые под анализ попадает смешанное нитридное уран-плутониевое топливо, которое ранее не производилось в промышленном масштабе нигде в мире. Участок хроматографического разделения для масс-спектрометрии также уникален для России, поскольку здесь осуществляется пробоподготовка и измерения в непрерывном режиме.

По ряду параметров лаборатория в Северске выделяется среди всех заводских лабораторий на российских предприятиях по производству ядерного топлива, как отметил директор ВНИИНМ имени Бочвара Михаил Скупов.

В лаборатории установлены три твердофазных масс-спектрометра, предназначенных для анализа изотопного состава и массовых долей урана и плутония. Также имеются оптико-эмиссионные спектрометры с индуктивно-связанной плазмой, позволяющие одновременно анализировать до 17 металлических примесей с точностью до миллионных долей процента.

Создание данной лаборатории стало частью стратегического отраслевого проекта «Прорыв», в рамках которого в Северске возводится опытно-демонстрационный комплекс, включающий производство топлива, реактор БРЕСТ-ОД-300 и модуль переработки облученного топлива.

Источник: @vremyavperedrus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *