
Заключены контракты на создание спутников связи и вещания
АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», входящее в состав Роск cosmos, и ФГУП «Космическая связь» подписали соглашения на создание четырёх новых спутников.
Церемония подписания прошла с участием:
- министра ракетно-космической отрасли Дмитрия Баканова;
- заместителя министра цифрового развития и связи Дмитрия Угнивенко.
Контракты подписали генеральный директор АО «РЕШЕТНЁВ» Михаил Валов и генеральный директор ГП КС Алексей Волин.
«Подписание этих соглашений — первый шаг к важному проекту, к которому наше предприятие «РЕШЕТНЁВ» уже приступило. Это обеспечит спутниковое телевидение и интернет для десятков миллионов людей в стране, а также поддержит связь для авиатранспорта и морских судов»,
— отметил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов.
«Создание четырёх телекоммуникационных спутников серии «Экспресс» — это серьезный вызов для нашего коллектива. Мы готовы к этой ответственности и сделаем всё возможное, чтобы выполнить все обязательства по контрактам»,
— добавил генеральный директор АО «РЕШЕТНЁВ» Михаил Валов.
Специалисты из Железногорска разработают и изготовят следующие космические аппараты:
- «Экспресс-40»;
- «Экспресс-АМУ51»;
- «Экспресс-АМУ52»;
- «Экспресс-АМУ6».
З запуск этих спутников обновит орбитальную группировку национального оператора, состав которой формируют аппараты производства АО «РЕШЕТНЁВ». На геостационарной орбите новые «Экспрессы» будут предоставлять современный спектр услуг связи и вещания для России.
Источник: @reshetnevhightech