Вторая серия эксперимента «Экран-М» на МКС

Вторая серия эксперимента «Экран-М» на МКС

На Международной космической станции завершился второй этап эксперимента «Экран-М», который направлен на производство ультра-чистых полупроводниковых кристаллов. Этот сеанс проводился в ручном режиме из-за особенностей работы датчиков, как сообщил командир станции, космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

Оборудование для эксперимента было установлено за пределами МКС в 2025 году космонавтами Роскосмоса, Сергеем Рыжиковым и Алексеем Зубрицким. Размещение аппаратов вне станции обеспечивает идеальные условия для создания полупроводников с высоким вакуумом и в условиях невесомости методом молекулярно-лучевой эпитаксии.

Цель эксперимента заключается в создании сверхчистых полупроводниковых пленок арсенида галлия. В ходе сеанса молибденовая подложка устанавливается на нагревательный элемент, при этом излучатели мышьяка и галлия нагреваются до около 900 градусов. Когда заслонка открывается, атомы оседают на подложке. По окончании процесса подложка помещается в кассету.

Эта кассета с полученными результатами будет выведена в открытый космос, а затем возвращена на Землю для дальнейшего анализа.

Источник: @vremyavperedrus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *