
Во Нижегородской области было спущено на воду второе судно на подводных крыльях (СПК) модели «Валдай 45Р». Это судно названо в честь Петра Аркадьевича Столыпина, который в период с 1903 по 1906 годы занимал должность главы Саратовской губернии.
Запланировано, что 15 мая на территории производственного комплекса Центрального конструкторского бюро планируется передача нового судна заказчику. После этого СПК самостоятельно отправится в Саратова.
Мелкосидящее судно типа СПК «Валдай 45Р», разработанное по проекту 23180, предназначено для скоростных пассажирских перевозок в дневное время.
На производственных площадках «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в настоящее время строятся три таких судна и шесть единиц судов типа «Метеор 120Р».
Источник информации: ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева
Источник: @vremyavperedrus