
В России создали тест-систему для выявления бруцеллеза. Исследователи разработали антитела, позволяющие с очень высоким уровнем достоверности выявлять следы присутствия возбудителя бруцеллеза в фермерских продуктах и в образцах крови домашних животных.
Исследователи уже несколько лет разрабатывают диагностические системы, которые позволяют выявлять следы присутствия бактерий-бруцелл в организме животных и в окружающей их среде. В частности, год назад ученые представили тест-систему для ускоренного выявления бруцеллеза у сельскохозяйственных животных, которая позволяет выявлять данное опасное заболевание у скота по присутствию определенных антител в организме больных животных.
Ключевым элементом этой тест-системы является набор из коротких углеводных молекул, похожих по структуре на О-полисахарид, вещество, которое присутствует на поверхности клеток возбудителя бруцеллеза. С этой молекулой активно соединяются антитела, присутствующие в организме носителей данного заболевания, что позволяет быстро выявлять его даже в поле. Иногда подобные тесты дают ложно-позитивные результаты, так как О-полисахарид бруцелл похож по структуре на компоненты стенок других микробов.
Бруцеллез — бактериальное заболевание, поражающее крупный и мелкий рогатый скот, а также свиней, и передающееся человеку. У животных инфекция, вызываемая бруцеллами (Brucella), сопровождается потерей аппетита и веса, нарушениями в вынашивании плода.
Источник: @vremyavperedrus