
В Санкт-Петербургском политехническом университете был разработан прототип тактильного сенсора для промышленных роботов. Эта технология представляет собой искусственную кожу, которая способна позволять машине чувствовать текстуру объектов и контролировать силу своего воздействия на них. Такие возможности делают роботов более универсальными и точными в движениях.
Созданный сенсор выполнен из эластичного материала, который может деформироваться, и включает в себя чувствительные элементы. Он устойчив к электромагнитным помехам и радиационному воздействию, а также обладает высокой прочностью в сложных внешних условиях.
Роботы, оборудованные такими тактильными сенсорами, окажутся особенно полезными в сфере здравоохранения, а также на предприятиях нефтегазового сектора и в атомной промышленности.
Источник: @vremyavperedrus