Сотрудничество Арабского агентства по атомной энергии и МЦИ МБИР

Сотрудничество Арабского агентства по атомной энергии и МЦИ МБИР

Арабское агентство по атомной энергии начнет совместные исследования на реакторе МБИР, благодаря соглашению с консорциумом «Международный центр исследований на базе реактора МБИР». Документ был подписан агентствами и генеральным директором МЦИ МБИР Василием Константиновым. Это соглашение подразумевает сотрудничество в области научных разработок, подготовки специалистов и развитии инфраструктуры, а также реализацию конкретных совместных проектов в сфере мирного применения атомной энергии.

Салем Хамди, генеральный директор Арабского агентства по атомной энергии отметил: «Сотрудничество с МЦИ МБИР ускорит работу над проектом создания региональной системы обращения с радиоактивными отходами, что является критическим аспектом для обеспечения экологической безопасности. Совместные исследования на реакторе МБИР откроют новые возможности для разработки и производства радиофармацевтических препаратов, используемых в диагностике и лечении онкологических заболеваний в медицине».

Василий Константинов, генеральный директор МЦИ МБИР добавил: «МБИР является самым мощным исследовательским реактором в своем классе в мире. Доступ к его уникальным возможностям позволит арабским государствам совместно работать над прорывными проектами в энергетике, ядерной медицине и промышленных технологиях. Кроме того, это создаст образовательную экосистему для подготовки инженеров и ученых, работающих над задачами устойчивого развития в арабском мире».

Источник: @rosatomru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *