Семейные династии Роскосмоса и их вклад в космическую отрасль

Семейные династии Роскосмоса и их вклад в космическую отрасль

На одном предприятии 1000 лет — реально? Да, если подойти к делу всей семьёй!

В честь Дня семьи, любви и верности запускаем рубрику о «космических» династиях. В ней будем рассказывать о семьях, чьи истории связаны с предприятиями Роскосмоса.

Династия Помыкаевых-Фоломеевых состоит из 25 человек. Первый из Помыкаевых — Николай Иванович. Он начал трудовой путь династии в 1936 году на заводе № 8 им. М.И. Калинина (сейчас корпорация «Энергия»). А после войны к Николаю Ивановичу присоединился брат — Алексей Иванович.

А кто такие Фоломеевы?

Племянники братьев Помыкаевых. Первый Фоломеев пришёл на это же предприятие в 1940 году. Тема космоса постепенно покоряла сердца членов семей Помыкаевых и Фоломеевых. Жёны, дети и даже внуки Николая и Алексея Помыкаевых работали на разных предприятиях Роскосмоса. Общий стаж членов династии Помыкаевых-Фоломеевых уже более 1000 лет.

Самый известный из Помыкаевых

Михаил Степанович — племянник Алексея Ивановича Помыкаева. Более 60 лет он работал начальником техбюро цеха изготовления электрогидромеханических приборов, рулевых машин и стыковочных узлов корпорации «Энергия».

Многие рекомендации Михаила Помыкаева легли в основу стыковочного узла для первой международной стыковки кораблей «Союз» и «Аполлон». Технологии его соавторства до сих пор применяют в создании стыковочных узлов для «Союзов» и «Прогрессов».

Сейчас трудятся в РКК «Энергия»

Сын Михаила Степановича — Александр Михайлович Помыкаев, сын двоюродного брата Михаила Степановича и племянник — Алексей Игоревич и Степан Александрович Помыкаевы. Дочь Фоломеевых Ивана Васильевича и Марии Николаевны — Татьяна Ивановна Гурина.

У вас на работе есть такие династии? — да — как раз моя — надо уточнить — пока нет

Источник: @rsc_energia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *