Рост рынка систем управления базами данных в России: ключевые драйверы и перспективы до 2031 года

Рост рынка систем управления базами данных в России: ключевые драйверы и перспективы до 2031 года

По результатам анализа рынка систем управления базами данных (СУБД) и инструментов для обработки данных за 2024 год, проведенного Центром стратегических разработок, отмечается значительный рост и активное развитие сектора. Общий объем российского рынка СУБД за год составил 89,5 миллиардов рублей, что на 14% превышает показатели предыдущего года.

Доля решений общего назначения составляет почти половину рынка — 48%, а 32% приходится на аналитические системы. Основная часть рынка — программное обеспечение, которое занимает 78% структуры, в то время как услуги занимают 22%. За последний год наблюдается снижение доли программных решений и рост сегмента услуг.

Среди ведущих участников рынка выделяются компании и платформы: Postgres Pro, Группа Arenadata, DIS Group, Яндекс Облако и Тантор Лабс, входящая в холдинг Астра. Эти компании демонстрируют активную работу по импортозамещению и развитию собственной ИТ-инфраструктуры, что является важным направлением для устойчивого технологического прогресса в стране.

В целом, развитие национальных ИТ-решений и укрепление позиций отечественных разработчиков — приоритетные направления, обусловленные стратегическими задачами импортозамещения и технологической независимости.

Источник: @ru_hardware_soft

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *