
Специалисты научного учреждения в Саратове создали недорогой искусственный нейрон, который способен имитировать функции настоящих нервных клеток. Новый цифровой генератор воспроизводит электрические импульсы, известные как «спайки», которые нейроны используют для взаимодействия друг с другом.
Главная особенность разработки — использование особой схемы с асимметричным диодным блоком. Частоту генерируемых импульсов можно настраивать, регулируя параметры колебательного контура. Для изменения формы сигнала в схеме добавляют или исключают диоды. Согласно авторам, данное решение проще в производстве — оно включает всего 7 компонентов вместо 14, как у существующих аналогов.
По мнению исследовательской команды под руководством профессора Владимира Пономаренко, подобное устройство может применяться не только для изучения функционирования нейронных сетей, но и в создании нейропротезов, заменяющих поврежденные нервные клетки. Также разработка перспективна в робототехнике, где она может помочь создать более интеллектуальные сенсорные системы.
Сейчас ученые работают над созданием сети таких «электронных нейронов». Это позволит моделировать сложные состояния человеческого мозга и разрабатывать новые методы борьбы с нейродегенеративными заболеваниями. В будущем планируется создание новых электронных схем, которые будут функционировать как биологические нейроны, что повысит эффективность нейрокомпьютеров и медицинских технологий.
Источник: ТАСС
Источник: @vremyavperedrus