Поставки волноводов для синхротрона СКИФ от Росэлектроники

Компания «Росэлектроника» осуществила поставку волноводов для ускорительного комплекса Центра коллективного пользования СКИФ (Сибирского кольцевого источника фотонов). Новые волноводные трассы были разработаны на Ковылкинском электромеханическом заводе. Каждый волновод обеспечивает передачу электромагнитного поля с частотой 357 МГц и мощностью до 150 кВт от усилителя мощности к резонатору. Резонаторы позволяют электронным пучкам сохранять скорость, близкую к скорости света.

Волноводы предназначены для функционирования накопительного кольца СКИФа. В этом кольце электронные пучки движутся по замкнутой траектории под воздействием магнитного поля, создавая синхротронное излучение, которое затем используется на пользовательских станциях.

СКИФ станет первым в мире синхротроном поколения 4+. С его помощью можно будет проводить исследования пространственной структуры вирусных белков, изучать распространение ударной волны, процессы лазерной сварки материалов и многое другое. Собранная информация будет полезна для разработки новых композитных материалов, медицинских препаратов и источников энергии.

Источник: @vremyavperedrus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *