
Компания ТМХ осуществила поставку тягового агрегата переменного тока НП1 №117 для Стойленского горно-обогатительного комбината, расположенного в Старом Осколе, и завершила контракт на поставку двух локомотивов. Ранее был передан НП1 №114.
Стойленский горно-обогатительный комбинат входит в число ведущих предприятий России по добыче и обработке железорудного сырья. На данном комбинате в настоящее время функционирует 8 локомотивов НЭВЗ, которые работают совместно с десятью 115-тонными думпкарами. Каждый железнодорожный состав способен за одну смену перевозить около 5,6 тыс. тонн сырья для хранения или последующей переработки.
Тяговые агрегаты НП1 производятся на заводе ТМХ в Новочеркасске с 2004 года. Они состоят из трех тяговых единиц: электровозной секции и двух моторных думпкаров. Агрегаты оснащены двумя асимметричными центральными и четырьмя боковыми токоприёмниками, мощность одного локомотива составляет 7600 кВт.
Локомотивы НП1 соответствуют современным стандартам и требованиям эксплуатации техники в условиях открытых горных выработок, эффективно работают в сложных климатических условиях и при высоком уровне запыленности. Они обладают высокой тяговой мощностью и скоростью, а также оснащены четырьмя системами торможения для повышения безопасности.
Надежность и производительность тяговых агрегатов НП1 соответствуют современным требованиям к технике, используемой в условиях открытых горных работ. Для машинистов созданы комфортные условия: кабина оборудована системой кондиционирования и соответствует современным стандартам эргономики и эстетики.
Агрегаты НП1 успешно функционируют на горно-обогатительных комбинатах и угольных разрезах в России, Казахстане и Украине.
Источник: @tmh_global