
На заводе «Калугапутьмаш» был произведен первый экземпляр высокотехнологичной машины ПМА-3. В настоящее время идет работа по отладке и подготовке данного устройства к сертификационным испытаниям, которые запланированы на 2026 год.
ПМА-3 является полностью отечественной разработкой. Она собрана из российских комплектующих и предназначена для комплексного обслуживания железнодорожного пути. В ее функции входит выправка и рихтовка пути, уплотнение балласта под шпалами и их торцами, а также стабилизация пути для всех типов рельсов.
Среди основных технических характеристик выделяются производительность до 3300 шпал в час при одновременной подбивке трех шпал, конструкционная скорость 90 км/ч и потребность всего в трех обслуживающих персоналах. Главное конкурентное преимущество ПМА-3 – это возможность непрерывной работы, что отличает ее от старых моделей и позволяет значительно сократить время технологических «окон», а также повысить эффективность в строительстве, ремонте и текущем обслуживании пути. Одна единица ПМА-3 может заменить до трех устаревших моделей ВПР.


Источник: @vremyavperedrus