
Учёные Новгородского государственного университета (НовГУ) создали прототип магнитокардиометра, который предназначен для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Данный прибор может фиксировать очень слабые магнитные поля сердечных колебаний, что будет способствовать выявлению патологий на ранних стадиях и повышению точности диагностики.
Основное преимущество новгородской разработки заключается в высокой чувствительности, благодаря которой возможно регистрировать магнитные поля с амплитудой около 100 пикотесла на низких частотах порядка 1 Гц. Это позволяет получить магнитную кардиограмму, которая в сочетании с традиционной электрокардиограммой даёт более полное представление о состоянии сердца пациента. Отличные характеристики прибора достигнуты за счёт использования уникального магнитоэлектрического датчика.
По словам одного из авторов проекта Олега Соколова, «данный прибор сегодня очень актуален в медицине, так как диагностика сердечно-сосудистых заболеваний не всегда удаётся с помощью ЭКГ и УЗИ. Используя магнитокардиограмму, которая может отображать даже самые незначительные изменения в работе сердца, врачи получат более полную и объективную картину для принятия решений».
Разработчики отмечают, что прибор превосходит по своей надежности и чувствительности существующие технологии, такие как датчики Холла или магниторезистивные сенсоры. На данный момент созданы прототипы, которые проходят испытания и настройку. Кроме того, учёные планируют разработать на основе этой же технологии магнитоэнцефалометр для измерения магнитных полей головного мозга.
Источник: @vremyavperedrus