Новые координатно-измерительные машины на КАЗ: точность и инновации

Новые координатно-измерительные машины на КАЗ: точность и инновации

Точность до микрона

В Центре механической обработки КАЗ запустили новые координатно-измерительные машины, которые продолжают обновление парка оборудования, соответствующего современным производственным требованиям.

На данный момент готовятся к внедрению четыре координатно-измерительные машины (КИМ), предназначенные для измерения сложных геометрических форм, которые сложно оценить другими средствами. Это могут быть любые поверхности, отверстия и цилиндры различных диаметров.

В настоящее время проходит обучение сотрудников и дорабатывается программа, которая будет автоматически формировать отчеты по результатам измерений.

ЦМО стала первой площадкой в КАЗ, где внедрено такое оборудование. Более подробно о его работе рассказал инженер-конструктор Равиль Низамов.

По его словам, машина состоит из модулей и щупа с рубиновым шариком на конце. После закрепления детали в нужной позиции, устройство автоматически определяет требуемый диаметр измерений, а шарик легко проходит по ключевым точкам и в режиме «Онлайн» передает данные на компьютер.

Преимущество щупа в том, что он может поворачиваться под любым углом, что позволяет измерять любые детали. По результатам измерений автоматически создается протокол, в котором отображаются соответствующие чертежам плоскости и те, которые выходят за пределы нормы. Далее отчеты отправляются непосредственно на место изготовления деталей.

Эти координатно-измерительные машины могут заменить ряд ручных измерительных инструментов, таких как штангенциркули и микрометры. Автоматизация процесса значительно увеличивает скорость и точность замеров. Кроме того, новые КИМ работают от 28 вольт и имеют пневматические цилиндры, что делает их экономичными.

Однако для стабильной работы им необходимы определенные условия. В помещении поддерживается специфический микроклимат, например, температура не должна превышать 22°C, поэтому детали должны остыть перед измерениями.

Погрешность нового оборудования составляет всего 2-2,5 микрона. На основе проведенных измерений, Равиль Низамов отметил, что новые ЧПУ станки обладают высокой точностью, при условии, что их эксплуатирует обученный специалист. «С таким оборудованием наши самолеты будут не только летать в небе, но и в космосе», — подытожил он с улыбкой.

Новые координатно-измерительные машины на КАЗ: точность и инновации

Новые координатно-измерительные машины на КАЗ: точность и инновации

Источник: @uac_ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *