Новое крупнейшее месторождение нефти на Ямале

Новое крупнейшее месторождение нефти на Ямале

Специалисты компании «Газпром нефть» сообщили об открытии самого крупного месторождения нефти за последние 30 лет в арктической части Ямало-Ненецкого автономного округа. Геологические запасы месторождения оцениваются примерно в 55 миллионов тонн.

В ходе бурения поисково-оценочной скважины на глубине 2,7 километра были обнаружены промышленные притоки малосернистой и низковязкой нефти, газа и конденсата. Месторождению дано имя Алексея Конторовича — видного представителя отечественной науки в области геологии нефти и газа и органической геохимии.

Перед открытием месторождения, геологи проводили исследования на протяжении трех лет, используя 2D и 3D сейсморазведку для создания геологических и гидродинамических моделей недр. Бурение велось круглосуточно с центра управления в Тюмени, который находится на расстоянии более 1300 километров от Ямала.

Компания «Газпром нефть» продолжает активную работу по геологоразведке во всех регионах своей деятельности, применяя цифровые модели подземных пластов и технологии анализа данных с использованием искусственного интеллекта.

Источник: @vremyavperedrus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *