
Завод «Литий-Элемент» приступил к выпуску высокотемпературных источников питания для бурильной техники. Эти изделия предназначены для работы в забойных системах нефтегазового сектора. Энергетические элементы прошли успешные испытания при высоком давлении и температурах до +150 °C в условиях реального бурения и уже запущены в массовое производство.
Батареи обеспечивают питание телеметрических модулей, которые передают информацию о состоянии оборудования во время бурения. Энергомодули функционируют в диапазоне температур от -10 °C до +150 °C, что критично для глубоких и сверхглубоких нефтяных и газовых скважин, где стандартные источники теряют работоспособность уже при +125 °C.
Изделие имеет корпус из стеклопластика без сварных швов, что снижает риск возможной разгерметизации. Также в батареях предусмотрена защита от переразряда, короткого замыкания и перегрузок. Благодаря электрохимической системе в источнике питания исключен риск теплового разгона, что делает его безопасным даже в экстренных ситуациях.
Элементы питания основаны на системе «тионилхлорид/литий», что обеспечивает высокую удельную энергоемкость — до 900 Вт*ч на кубический дециметр. Номинальное напряжение батареи составляет 36 В, полная емкость варьируется от 26 до 28 А*ч, а максимальный ток разряда достигает 1,3 А. Гарантия на батарею составляет 1 год, включая период хранения и ожидания в режиме готовности.
Источник: @vremyavperedrus