
Два новых обстановочных судна проекта 3050.1А были переданы в эксплуатацию после успешных испытаний. Эти суда, названные «Анюй» и «Сугой», были созданы по заказу ГК «Р-Флот» на Кингисеппском машиностроительном заводе. В ходе испытаний в акватории реки Невы судна прошли все необходимые проверки и вскоре пополнят состав флота Ленского бассейна внутренних водных путей.
Они предназначены для обслуживания судовых и береговых навигационных знаков, проведения контроля глубин судоходного маршрута, а также выполнения других задач, связанных с обеспечением безопасности речного судоходства.
Всего по проекту планируется построить 13 таких судов, из которых четыре уже вошли в состав флотилий речных администраций. Первым головным судном стало «Казарка», которое было передано в Волго-Балтийский бассейн, а «Кречет» был направлен в другую область.

Источник: @sdelanounas_ru