
Российская компания, входящая в структуру государственной корпорации, осуществляет работы по обновлению комплекса космических систем ретрансляции. В рамках модернизации создаётся новый спутник под названием «Луч-5ВМ», основанный на платформе среднего класса «Экспресс-1000К».
В настоящее время на производственной площадке ведется сборка элементов модуля служебных систем и модуля полезной нагрузки спутника. Производство включает как собственноручно разработанные бортовые приборы и антенны, так и компоненты, поставленные в рамках кооперации.
Помимо этого, осуществляется обновление наземной инфраструктуры системы, которая включает управление спутниками и прием передачи данных. Главная задача системы ретрансляции — обеспечить связь между низко орбитальными объектами ракетно-космической техники и наземными центрами управления.
Новая спутниковая группировка «Луч» планируется значительно увеличить диапазон обслуживания: спутники смогут обеспечивать связь на высотах до 20 000 километров, что гораздо выше текущих возможностей, ограниченных 2000 километрами.
Источник: @reshetnevhightech