
В июне 1975 года начался исторический этап исследовательской программы — запуск межпланетных аппаратов «Венера-9» и «Венера-10», которые преодолели расстояние до планеты за приблизительно четыре с половиной месяца. Благодаря этим миссиям ученым удалось получить первые телевизионные снимки облачного слоя Венеры, а также собрать данные о температурных характеристиках на верхних границах облаков и спектральные показатели ночного свечения планеты.
Впервые в области исследования облаков на Венере были обнаружены грозовые явления и молниевые вспышки, что стало значительным открытием в понимании атмосферы планеты.
Кроме того, в октябре на поверхность Венеры были спущены посадочные аппараты, и сотрудники научных проектов смогли передать на Землю первые телевизионные изображения поверхности другого мира.
На изображениях представлены: монтажно-испытательный корпус «Венеры-9», панорамы поверхности планеты с места посадки, а также рисунки спускаемых аппаратов, оказавшихся на поверхности Венеры. Перспективные результаты этих миссий заложили основу для дальнейших исследований внутреннего строения и атмосферы планеты.


Источник: @roscosmos_gk