
РусГидро организовало специальную сессию в рамках РЭН на тему «Импортозамещение. Новый ИТ-образ энергетических компаний».
Модератором мероприятия стал заместитель Генерального директора и Руководитель Аппарата Председателя Правления РусГидро Александр Чариков.
В дискуссии принесли участие представители Минцифры, Минэнерго, а также руководители энергетических и ИТ-компаний. В центре обсуждений находились меры, принимаемые Правительством РФ по импортозамещению, включая постановление о переходе на отечественное программное обеспечение. Эксперты отметили, что уход иностранных поставщиков стал импульсом для роста российского ИТ-рынка во всех его сегментах.
Александр Чариков подчеркнул, что государственные компании активно реализуют стратегии импортозамещения. Например, в РусГидро доля российского ПО достигла 100%, и компания перевела более 30 тысяч рабочих мест на отечественные разработки. На реализацию этой задачи с 2022 по 2024 годы выделено 5,5 млрд рублей.
Министр Минцифры РФ Максут Шадаев добавил, что будущее цифровизации связано с роботизацией, защитой инфраструктуры и повышением цифровой зрелости. Следующий этап предполагает эффективное развитие существующих решений.
Эксперты согласились в том, что несмотря на вызовы, отрасль справилась с поставленными задачами, дав мощный стимул для развития российского ИТ-сектора.


Источник: @rushydro_official