Экскурсии Центра аддитивных технологий: познакомьтесь с 3D-печатью

Экскурсии Центра аддитивных технологий: познакомьтесь с 3D-печатью

Более человек посетили Центр аддитивных технологий ОДК в рамках проекта «Ростех.Промтур» и ознакомились с 3D-печатью.

Центр аддитивных технологий Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха в 2025 году провел пять промышленных экскурсий в рамках проекта «Ростех.Промтур». С июня по декабрь производственную площадку в Москве посещали группы по 5-15 человек, которые имели возможность увидеть крупнейшее в стране производство по количеству аддитивного оборудования.

На производственной площадке гости знакомятся с работой операторов, управляющих многотонными 3D-принтерами. В центральной измерительной лаборатории экскурсанты могут увидеть полный цикл контроля качества, включая спектральный анализ химического состава материалов и механические испытания на прочность.

Также участники экскурсии могут увидеть самый большой в России промышленный томограф, способный анализировать детали длиной до 1,5 метра и массой до 100 килограммов. Это уникальное оборудование используется для обнаружения и анализа внутренних дефектов металлических изделий, а также для контроля размеров внутренних элементов заготовок и создания 3D-моделей объектов для реверс-инжиниринга.

«Мы наблюдаем рост спроса на промышленный туризм у молодежи. Студенты понимают, что современное производство — это высокотехнологичное и творческое пространство. Их привлекает возможность увидеть, как инженерные решения воплощаются в жизнь. Мы открыты для всех желающих познакомиться с аддитивными технологиями в реальном секторе производства. ЦАТ продолжит участие в проекте «Ростех.Промтур» и ждет новых посетителей в 2026 году», – отметил генеральный директор ЦАТ Алексей Мазалов.

Все экскурсанты могут не только наблюдать за созданием изделий с помощью аддитивных технологий, но и изучить детали газотурбинных двигателей, кронштейны вертолетов, а также продукцию из пластика и керамики, изготовленную с использованием 3D-печати. По окончанию экскурсии посетители получают подарки с символикой проекта.

Экскурсии Центра аддитивных технологий: познакомьтесь с 3D-печатью

Источник: @uecrus_official

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *