
13 октября на производственной площадке АО «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева» состоялся технический спуск на воду речного пассажирского судна на подводных крыльях «Летчик Талалихин» проекта «Валдай 45Р».
Скоростные суда этого типа строят в Нижнем Новгороде для Саратовской области. После завершения ходовых испытаний новое судно отправят с завода в регион.
Сейчас в Саратовской области уже эксплуатируются четыре «Валдая-45Р», которые работают на маршруте Саратов — Воскресенское — Маркс — Вольск — Балаково. Это суда «Саратов — Юрий Гагарин», «Саратов — Петр Столыпин», «Саратов — Генерал Панфилов» и «Саратов — Политрук Клочков».
Пятый «Валдай» станет очередным пополнением регионального флота и расширит возможности речных перевозок.
Источник: @sdelanounas_ru