
В апреле 2025 года на конвейере АвтоВАЗа сошли первые серийные образцы новой модели LADA Iskra, представленной впервые за последние десять лет. Эта модель приурочена к юбилею компании и символизирует возвращение к выпуску принципиально новых автомобилей бренда.
Разработанная в рамках партнерства АвтоВАЗа с альянсом Renault-Nissan, LADA Iskra создавалась на модернизированной платформе CMF-B, адаптированной к локальному производству после ухода Renault из российского рынка. Новый автомобиль базируется на платформе, аналогичной Renault Logan и Sandero третьего поколения, и выполнен в сегменте B. Он занимает нишу между компактной моделью Granta и более крупной Vesta как по габаритам, так и по стоимости.
Проект дизайна автомобиля под руководством известного шеф-дизайнера был утвержден примерно в 2018–2019 годах. Экстерьер выполнен в новом корпоративном стиле с элементами, перекликающимися с концептами прошлых лет, а элементы экстерьера, такие как фары и решетка радиатора, выполняют стиль X-формы, характерной для бренда.
Интерьер получил современное оформление с крупным мультимедийным планшетом, а дизайн передней панели унифицирован с моделями Vesta. Размеры автомобиля позволяют вместить багаж объемом 500 литров у седана и 480 литров у универсала.
АвтоВАЗ предложит несколько вариантов двигателя: 1.6-литровый мощностью от 90 до 106 лошадиных сил, а также варианты с механической коробкой передач и вариатором. В стандартной комплектации предусмотрены системы безопасности и комфорта, такие как подушки, системы ABS и ESP, мультимедийная система с камерой заднего вида, климат-контроль, обогрев сидений и стекол.
Особенностями автомобиля считаются управляемость, комфортная подвеска, дорожный просвет, высокий уровень жесткости кузова и хорошая шумоизоляция. Состояние локализации компонентов составляет около 90%, что отвечает уровню локальных моделей.
Планируется, что продажа начнется 20 июля 2025 года, а цена на базовые комплектации будет в диапазоне от 1,3 до 1,6 миллиона рублей.








Источник: @rcinews