
В сервисном локомотивном депо Чита началось оснащение первых 10 электровозов 3ЭС5К «Ермак» бортовыми комплексами предиктивной диагностики (БКПД) от «ТМХ Интеллектуальные Системы». Эти электровозы производит Новочеркасский электровозостроительный завод, входящий в состав ТМХ.
Система в реальном времени оценивает техническое состояние ключевых узлов локомотива. Сеть датчиков фиксирует вибрацию, ток и температуру, а программное обеспечение анализирует эти данные, выявляя начальные признаки неисправностей. При обнаружении аномалий система выдает сигнал для своевременного профилактического ремонта, предотвращая внеплановые остановки в пути.
Монтаж и пусконаладочные работы выполняют специалисты «АВП Технология» совместно с «ЛокоТех-Сервис» при технической поддержке «ТМХ Инжиниринг».
Первый заместитель генерального директора «ЛокоТеха» и генеральный директор «ТМХ Интеллектуальные Системы» Андрей Романчиков отметил, что система позволит перейти от реактивного ремонта к управлению надежностью по фактическому состоянию, что сократит затраты и штрафы, а в перспективе создаст интеллектуальную базу для предиктивного обслуживания всего парка.
В настоящее время система проходит опытную эксплуатацию на Восточном полигоне до ноября 2027 года. В ходе испытаний проверят надежность передачи данных и соберут эксплуатационные данные для подтверждения эффективности и экономического эффекта. Результаты станут основой для решения о серийном внедрении.



Источник: @tmh_global