
Сегодня исполняется 100 лет со Дня рождения Виталия Егоровича Копылова, человека, внесшего огромный вклад в историю отечественного авиастроения.
Он начал трудовой путь инженером-технологом на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре, затем руководил заводом, а в 1973 году был назначен директором Казанского авиационного завода. В общей сложности он руководил крупнейшими авиазаводами страны без малого 30 лет.
Под его руководством строились самолеты Су-7, Су-17, Ту-160 и другие машины. Помимо конструкторской работы он активно занимался строительством новых заводских корпусов и возведением домов для молодых конструкторов.
Виталий Копылов внес большой вклад в развитие отрасли. В его честь авиастроители Комсомольска-на-Амуре и Казани провели торжественные мероприятия.
В Комсомольске-на-Амуре памятные мероприятия начались с возложения цветов к мемориальной доске на проспекте, названном его именем. Ветераны завода, генеральный директор КнААЗ Юрий Кондратьев, глава города Дмитрий Заплутаев и заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Иван Колчин приняли участие в высадке деревьев и кустарников. Затем присутствующие возложили цветы к памятнику.
В Казани мероприятие открыл Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Авиастроителей поздравили управляющий директор «Туполева» Юрий Абросимов и председатель Совета ветеранов КАЗ Оксана Василюк. Директор Казанского авиазавода Зуфар Миргалимов, ветераны и представители предприятий возложили цветы к бюсту выдающегося директора, а затем высадили деревья на новой аллее имени Виталия Копылова.
Авиастроителям также подготовили видео с воспоминаниями о работе с Виталием Копыловым, а КнААЗ опубликовал материал о том, почему его называли «уссурийским тигром» и «неожиданным директором».









Источник: @uac_ru