
Завершен монтаж стеновых панелей второго коффердама Ленского моста. Этот коффердам весит на 1100 тонн больше, чем первый, перемещение которого к берегу успешно завершилось на прошлой неделе. В ходе сложной операции параллельно вели работы по монтажу стеновых панелей второго коффердама, и на сегодняшний день установлены все 26 элементов стеновых панелей, устроено днище, а монтаж направляющих труб выполнен на 97%.
Каждая труба предназначена для создания буронабивных свай, которые послужат фундаментом пилона. Диаметр этих свай составит 1,5 метра, а их глубина может достигать 40 метров, что эквивалентно высоте пятиэтажного дома. Для центрального пилона запланировано 208 свай. Общий вес коффердама составляет более 2,8 тонн, его задача — создание свайного основания для самого высокого центрального пилона, который будет превышать 294 метра в высоту.
Работы продолжаются и на других участках. В общей сложности на обоих берегах задействовано более 330 специалистов и 94 единицы техники. На левом берегу уже подготовлен котлован береговой опоры №5, срублен шламовый слой буронабивных свай, проведены натурные испытания прочности бетона, и строители приступили к армированию ростверка. Также завершается разработка котлована следующей опоры №6. На правом берегу активно ведутся буровые работы на опорах №№18 и 22, а около русла продолжается устройство земляного полотна для опор №11–12, следующих после пилонов моста. Уже забетонировано 100 свай на правом берегу.
Ленский мост — уникальный инфраструктурный проект, который строят в зоне вечной мерзлоты и сложных гидрологических условиях.


Источник: @vremyavperedrus