ОДК получила сертификаты на агрегаты управления авиадвигателем ПД-8

ОДК получила сертификаты на агрегаты управления авиадвигателем ПД-8

Пермское предприятие ОДК-СТАР от Росавиации получило одобрение на годность комплектующих для электронных агрегатов автоматического управления авиадвигателем ПД-8. Эти агрегаты играют ключевую роль в надежной работе всего самолета.

Сертифицированы электронный регулятор двигателя (РЭД-8) и блок защиты двигателя (БЗД-8), которые успешно прошли испытания. Для тестирования агрегаты подвергались сильным электромагнитным воздействиям, имитирующим удар молнии, и полностью сохранили свою работоспособность в сложных условиях.

Электронный регулятор РЭД-8 отвечает за прием и обработку сигналов от датчиков двигателя, а также управляет его режимами. Он обеспечивает защиту ПД-8 при раскрутке ротора turбины низкого давления, а также предотвращает помпаж и перегрев во время запуска. Блок защиты БЗД-8 защищает силовую установку от раскрутки ротора компрессора высокого давления и вентилятора.

Оба агрегата эффективно взаимодействуют с системами двигателя и самолета через каналы информационного обмена. Для их работы было создано и сертифицировано полностью отечественное программное обеспечение.

Для ПД-8 разработана автоматическая система управления САУ-8, в которой используются только российские материалы и радиоэлектронные компоненты. В дополнение к РЭД-8 и БЗД-8, в состав системы входят устройство хранения данных, дозатор топлива, агрегат механизации двигателя, блок насосов и клапан перепуска топлива.

ОДК получила сертификаты на агрегаты управления авиадвигателем ПД-8

ОДК получила сертификаты на агрегаты управления авиадвигателем ПД-8

Источник: @vremyavperedrus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *