Испытания самолёта Ил-114-300 в условиях холода

Испытания самолёта Ил-114-300 в условиях холода

Региональный турбовинтовой самолёт Ил-114-300 продолжает проходить дополнительные сертификационные испытания при экстремально низких температурах. В начале февраля борт 54116 совершил перелёт из Подмосковья через Иркутск в международный аэропорт Якутск имени Платона Ойунского, где проходят климатические испытания.

Перелёт выполнен в два этапа: сначала из Жуковского в Иркутск, затем из Иркутска в Якутск. На момент прибытия самолёта температура воздуха составила около −30°C, однако эксперты ПАО «Ил» ожидают, что температура опустится до −42°C.

Эти испытания являются частью расширенной программы сертификации. Первые поставки серии планируют начать в 2026 году.

Недавно обновлённые Ил-114-300 и Суперджет-100 были представлены за рубежом. На сегодняшний день это единственные в мире пассажирские самолёты данного класса, полностью произведённые в одной стране.

Испытания самолёта Ил-114-300 в условиях холода

Испытания самолёта Ил-114-300 в условиях холода

Источник: @vremyavperedrus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *