
Холдинг «Вертолеты России» передал десять новых вертолетов Ми-8МТВ-1 для пяти российских авиакомпаний. Воздушные суда переданы ключевому региональному эксплуатанту Якутии — авиакомпании «Полярные авиалинии», а также авиакомпании «Тайга», выполняющей полеты в Сахалинской области, в том числе и на морские буровые установки. Два вертолета получило авиапредприятие «Ельцовка», выполняющее рейсы в Томской и Новосибирской областях, Красноярском крае, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Также ключи от винтокрылых машин переданы Стрежевскому авиапредприятию, которое работает в Камчатском крае и выполняет авиационные работы по всему полуострову. Еще две «восьмерки» предназначены для авиакомпании «ЧукотАВИА» — они обеспечат поддержание регулярного авиационного сообщения в Чукотском автономном округе.
Салон Ми-8 оснащен 23 сиденьями, также в них подготовлены места под установку медицинских модулей. Помимо прочего, специалисты Казанского вертолетного завода доработали машины для установки внешней подвески, расширив их возможности по транспортировке грузов, а также медицинской и аварийной эвакуации.
Вертолеты Ми-8МТВ-1 могут оснащаться дополнительными наружными топливными баками объемом 915 литров каждый. Дополнительные баки увеличивают дальность полета, что актуально для применения воздушных судов в регионах с большой протяженностью территорий.
Источник: @vremyavperedrus