98 лет со дня рождения Аркадия Шипунова — легенды тульского оружейного дела

98 лет со дня рождения Аркадия Шипунова — легенды тульского оружейного дела

Сегодня мы отмечаем 98 лет со дня рождения известного конструктора оружия — Аркадия Георгиевича Шипунова.

Он родился 7 ноября 1927 года в Ливнах. После окончания школы, Аркадий Георгиевич поступил на машиностроительный факультет Тульского механического института, где изучал «Стрелковые и артиллерийские системы и установки». В 1950 году он начал свою карьеру в Климовском НИИ-61 и вскоре, в 1955 году, защитил кандидатскую диссертацию.

Ключевым моментом в его карьере стало назначение генеральным конструктором ЦКБ-14 (ныне КБП Холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех). Аркадий Шипунов посвятил свою жизнь работе в этом предприятии, которое стало одним из ведущих в своей области: были внедрены новые технологии, организовано эффективное производство и установлены основные направления развития высокоточного оружия.

Под руководством Шипунова было разработано множество выдающихся образцов вооружения:

  • ПТРК «Фагот», «Конкурс», «Метис», «Корнет», авиационный ПТРК «Вихрь»;
  • ЗРПК «Тунгуска», «Панцирь» и морской ЗРПК «Каштан»;
  • корабельные установки АК-306 и АК-630;
  • пушки 2А42, 2А70, 2А72 и универсальный боевой модуль «Бахча»;
  • комплексы управляемого вооружения для танков и БМП (ракеты «Аркан», «Инвар»);
  • управляемые снаряды «Краснополь», «Китолов», мины «Грань»;
  • реактивный пехотный огнемёт «Шмель» и АГС-30.

Жизнь Аркадия Шипунова является ярким примером служения Родине; созданные им образцы вооружения существенно укрепили обороноспособность страны. Его идеи и наследие продолжают развивать его ученики.

Источник: @rostecru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *