
К 100-летию ОДК-УМПО
Вековой юбилей отмечает легендарное двигателестроительное предприятие России – ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение.
Предприятие ведет отсчет своей истории с 17 июля 1925 года, когда в Рыбинске был основан завод №26 по производству авиационных моторов. В 1941 году в эвакуации в Уфе его объединили с уфимским моторным заводом № 384, а также заводами и конструкторскими бюро авиационного профиля из Ленинграда, Подмосковья и Воронежа. Новый завод получил номер головного – 26-й.
ОДК-УМПО – лидер в создании отечественных авиационных и индустриальных двигателей, одно из крупнейших промышленных предприятий страны.
Яркие цифры из истории ОДК-УМПО:
✔️ более 51 000 моторов для советской авиации произвели на заводе № 26 в Уфе за годы Великой Отечественной войны
✔️ в 23 раза выросли объемы производства Уфимского моторостроительного завода при легендарном директоре Михаиле Ферине, который руководил предприятием с 1947 по 1977 годы
✔️ более 50 базовых и модифицированных авиадвигателей, которые устанавливались на 170 типах самолетов, выпущены на ОДК-УМПО
✔️ в 45 странах мира работают двигатели ОДК-УМПО
✔️ 26 000 человек сегодня трудятся на предприятии
✔️ 4 ордена присуждены ОДК-УМПО: два ордена Ленина (1936 и 1971), орден Красного Знамени (1945) и орден Александра Невского (2024)
Подробнее об истории ОДК-УМПО читайте в нашей статье.
Источник: @uecrus_official