Продолжаем нашу серию публикаций, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и роли гидроэнергетики в этом событии.
Глава 2. Баксанская ГЭС.
Строительство этой станции, завершенное в 1938 году в рамках Плана ГОЭЛРО, сделало её крупнейшей на Северном Кавказе, обеспечивающей электричеством местные промышленные объекты. Ночью 30 августа 1942 года, во время отступления советских войск, станцию подорвали, чтобы она не досталась врагу.
После освобождения региона в январе 1943 года начались работы по восстановлению ГЭС, куда были привлечены 500 рабочих. Процесс восстановления проходил в сложнейших условиях: острая нехватка техники и строительных материалов заставила искать необходимые ресурсы в соседних областях, например, металл достали из трамвайного депо Пятигорска. Одной из уникальных операций было перемещение гидроагрегата из Армении. В декабре 1943 года станция возобновила выработку электроэнергии, а к 1948 году достигла своей полной мощности.
Сегодня Баксанская ГЭС является важным источником возобновляемой энергии для Северного Кавказа.
Источник: @rushydro_official