Главная > Авиастроение > Цифровая трансформация в авиационной отрасли России

Цифровая трансформация в авиационной отрасли России

Цифровая трансформация в авиационной отрасли России

Авиастроение и программные решения в IT-сфере

На первой всероссийской конференции «АвиаЦифра 2025», проходившей в Казани, участники обсудили вопросы цифровизации в авиационной отрасли.

В обсуждении приняли участие руководители информационных технологий таких компаний, как ПАО «ОАК», ОДК и «РТ-Информ», а также представители российских IT-разработчиков.

Госкорпорация Ростех и компании, входящие в её состав, активно внедряют отечественные IT-продукты и стремятся найти надежные решения для формирования современного ИТ-ландшафта в авиастроении. Изучаются успешные практики внедрения программ у крупных компаний.

Однако для ряда критически важных процессов, таких как проектирование и управление производством, отечественные программные решения все еще разрабатываются. Это требует комплексного подхода и поддержки со стороны государства.

В 2022 году по инициативе Правительства РФ был создан Индустриальный центр компетенций «Авиастроение» на базе ОАК.

В рамках работы ИЦК разрабатывается проект «Создание единой информационной среды для процессов разработки авиапродукции», который позволит адаптировать и внедрить отечественную PLM-систему на платформе T-FLEX. Запланирован поэтапный переход на новый формат.

Кроме того, рассматривается создание и внедрение независимой системы управления ресурсами для авиастроения, которая будет включать модули для управления материально-техническими ресурсами и качеством продукции производственных предприятий.

«Цифровизация в авиастроении идет быстрее, чем в других отраслях. Цифровое проектирование и испытания ― это уже наша действительность. Важным аспектом являются кадры и их компетенции. Мы активно занимаемся привлечением и удержанием IT-специалистов, которые могут решать более сложные задачи, чем те, что формируют образовательные курсы. Мы нацелены на создание отечественной PLM-системы и нам нужны лучшие кадры», — отметил директор по цифровой трансформации и IT ПАО «ОАК» Иван Голубушин.

«Нужно наладить взаимодействие на едином языке и выработать общие подходы к управлению информационными технологиями. Это важно для стандартизации инженерного процесса, чтобы наши IT-специалисты и инженеры могли одинаково трактовать задачи», — добавил директор по IT ПАО «Яковлев» Александр Краснов.

Участники конференции смогли наглядно увидеть масштабы задач, стоящих перед отраслью, посетив производственные мощности Казанского авиационного завода имени С.П. Горбунова.

Цифровая трансформация в авиационной отрасли России

Цифровая трансформация в авиационной отрасли России

Цифровая трансформация в авиационной отрасли России

Источник: @uac_ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *