Танк Т-40 был разработан с целью замены малых плавающих танков Т-37А и Т-38. Проект был реализован КБ завода № 37, расположенного в Москве, под руководством Н.А. Астрова. Серийное производство началось в 1940 году, и к июню 1941 года было выпущено 151 экземпляр.
С первого дня Великой Отечественной войны Т-40 активно использовался в боях. Однако уже в 1941 году его выпуск был прекращён. Военные модификации танков не оснащались водоходами и обозначались как Т-40С (сухопутный).
Характеристики танка:
- Боевая масса: 5,5 тонн
- Экипаж: 2 человека
- Необычная схема компоновки: командир и механик-водитель размещались рядом, а боевое и управленческое отделения находились в средней части танка. Это упрощало коммуникацию и обеспечивало взаимозаменяемость членов экипажа.
- Вооружение: спаренные пулемёты калибра 12,7 мм и 7,62 мм
- Броня: противопульная
- Двигатель: четырёхтактный, шестицилиндровый карбюраторный ГАЗ-11 с мощностью 85 л.с. и жидкостным охлаждением
- Максимальная скорость: 45 км/ч по шоссе и 6 км/ч по воде.
Источник: @uvznews