Специалисты «Росатома» завершили разработку прототипа плазменного ракетного двигателя, предназначенного для дальних космических миссий.
Этот двигатель, основанный на технологии магнитно-плазменного ускорителя, отличается высокой тягой (не менее 6 Н) и удельным импульсом (не менее 100 км/с). Он способен развивать среднюю мощность до 300 кВт и функционировать в импульсно-периодическом режиме. Применение данного устройства позволит космическому аппарату достигать скоростей, которые недоступны для традиционных химических двигателей, а также эффективно расходовать топливо.
По словам Алексея Воронова, заместителя генерального директора по науке научного института «Росатома» в Троицке, использование плазменных двигателей способно сократить время полета на Марс с почти года до 30-60 дней, что значительно снизит риски, связанные с воздействием космического излучения на астронавтов.
Для тестирования нового прототипа и аналогичных технологий на площадке в Троицке создается масштабный экспериментальный стенд. Важнейшей частью стенда является вакуумная камера диаметром 4 метра и длиной 14 метров. Она оснащена современными системами высокого вакуума и отведения тепла, что позволяет имитировать условия космического пространства, необходимые для испытаний плазменного ракетного двигателя.
Источник: @rosatomru