Главная > Наука Технологии > Обзор российских экосистем по искусственному интеллекту

Обзор российских экосистем по искусственному интеллекту

22 нейросети были запущены или обновлены в российских экосистемах за последние два года.

Аналитическое исследование, проведенное ICT.Moscow, проанализировало активность пяти крупных российских цифровых экосистем — Яндекса, Сбера, VK, МТС и Т-Банка в области искусственного интеллекта за период с января 2023 по декабрь 2024 года.

В ходе исследования было рассмотрено 236 публикаций, разделенных на два уровня: ресурсный, связанный с ИИ-моделями данных экосистем, и операционный, описывающий применение ИИ-разработок в продуктах экосистем и в сотрудничестве с другими организациями.

Из анализа выяснилось, что половина всех обнаруженных нейросетей принадлежит Сберу, Яндексу. МТС выделяется многообразием ИИ-сервисов, наиболее активны в области ИИ-решений с открытым кодом выступают Сбер и Т-Банк. Яндекс фокусируется на нейросетях, МТС на ИИ-сервисах, а Т-Банк на открытых продуктах для разработчиков. Также выявлено, что сторонние организации тестировали продукты открытого ИИ только от Сбера. За последние два года только две экосистемы — Сбер и Т-Технологии — размещали новости о запуске ИИ-лабораторий.

Изучить все выводы можно здесь

Источник: @ru_hardware_soft

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *